Renate Herter

Kurzbiografie

Förderungen / Preise

Einzelausstellungen

Gruppenausstellungen

Ausstellungskuratierungen

 

 

Kurzbiografie

2008-10 Gastprofessur, Institut für Medien, Kunstuniversität, Linz

2001-08 Professur für Bildhauerei – transmedialer Raum, Kunstuniversität, Linz

1996 Gastprofessur für Bildhauerei, Hochschule für Gestaltung, Linz

1982-91 Wissenschaftliche und künstlerische Assistenz, Hochschule der Künste, Berlin

1970-76 Studium der Kunst- und Kommunikationssoziologie, Freie Universität, Berlin

1964-69 Studium der Visuellen Kommunikation, Hochschule der Künste, Berlin

 

 

Förderungen / Preise

2012 Wettbewerb „DENK.STATT Papa Gruber“
Erinnerungszeichen an die Opfer der Konzentrationslager auf dem Gebiet St. Georgen / Gusen, 1. Preisträgerin, zur Realisierung ausgewählt

2010 Wettbewerb Denkzeichen Georg Elser, 3. Preisträgerin, Senat von Berlin

1999 Stipendium für Bildhauerei (Künstlerinnenprogramm), Senat f. Wissenschaft, Forschung und Kultur, Berlin

1998 Artist in residence, University of Wisconsin
Denkmal 17. Juni, Entwurfs-Ankauf, Senat von Berlin
Jury Award, II Biennal d’Alcoi, Spanien

1997 Stipendium des Senats für Wissenschaft, Forschung und Kultur, Berlin
Prize from the Polish Telecommunication, V. International art Triennale Majdanek

1990-92 Künstlerisches Forschungsprojekt „Visuelle Dialoge“, Förderung: Senat von Berlin

1988 Arbeitsstipendium, Senat für kulturelle Angelegenheiten, Berlin

1987 Merit Award, Art Directors Club, New York

 

 

Einzelausstellungen (Auswahl seit 1989)

2013 „Die Kinder“, Krypta der Ursulinenkirche, Linz (K)

„Passage gegen das Vergessen“, St. Georgen, Österreich (K)

2010 „Monte F.C.“,
2 ortsbezogene Installationen im Landesmuseum Francisco Carolinum, Landesgalerie Linz (K)

2007 „orangeline“, Interventionen im Stadtraum. Berlin und Linz

„Sichtbar verborgen“, Interventionen im Stadtraum, Berlin

1999 „Preview, Process, Archive“, Carsten Art Gallery, Wisconsin (mit John Ford) (K)

1998 „Headrooms“, Fassbender Gallery, Chicago

„Licht/Farb/Schattenräume“, Kunsthaus Erfurt (mit Anna Werkmeister und Doris Erbacher)

1997 „In Bewegung: Haus – Raum – Inventar, Höfe am Südstern, Berlin

1996 „Irgendein Ding“, Galerie Kunstautomat, Zürich

1995 „Stille Dinge“, Galerie Sequenz, Frankfurt/Main

1994 „Körperraum – Gedächtnisraum“, Minoritengalerie, Graz

1990 „Installationen, Collagen“ NGBK, Berlin und Kulturbund e.V, Ost-Berlin

1989 Galerie Karo, Berlin (K)

 

 

Gruppenausstellungen (Auswahl seit 1989)

2013/14 „Trophäen“, Nordico Stadtmuseum Linz, Neuerwerbungen für die Sammlung

2013 „Am Kurfürstendamm sind jetzt sämtliche Lücken wieder ausgefüllt“
(„Spuren, Hohlräume, Leerstellen – Jüdisches Leben am Kurfürstendamm 1933–1945“)
im Rahmen des Themenjahres „Zerstörte Vielfalt“,
Vitrine am Kurfürstendamm 28,
Museum Villa Oppenheim,
Deutsches Historisches Museum, Berlin

„präsent – absent“, Text-Klang-Installation, Kunstbiennale Interim, Schwäbische Alb

2012 Wettbewerb und Ausstellung, Charité, Berlin
Wettbewerb und Ausstellung „T4“, Topografie des Terrors, Berlin
Wettbewerb „DENK. STATT Papa Gruber“, St. Georgen/Gusen, Oberösterreich (K)

2010 „Positionen und Gegenwart“, Kunstraum Kreuzberg/ Bethanien, Berlin (K)
Ausstellung zum Wettbewerb „Denkzeichen Georg Elser“, Marheinekehalle, Berlin

2009 „Aus der Sammlung. Einführung in die Kunstgeschichte 6“, Landesgalerie Linz

2008 „Strom des Vergessens“, „Tiefenrausch“, O.K Centrum f. Gegenwartskunst OÖ, Linz 09, Kulturhauptstadt Europas, Linz (K)

2004 Ausstellung zum Denkzeichen Rosa Luxemburg “, Berlin

2003 „Inspektor Berlin“, Kunstprojekte bei ebay

2002 „In 37 Räumen“, Eröffnungsperformance, Linz (V) (K)
„xmhochdrei“, Das Verborgene Museum, Berlin

2001 „pieces of mind“, Haus am Kleistpark, Berlin (K)
Ausstellung zum Gabriele Münter Preis, Ausstellungshalle Plagwitz, Leipzig

2000 Bildhauereistipendiaten 1999, Kunstbank, Berlin (V)
Ausstellung zum Gabriele Münter Preis, Frauen Museum Bonn (K)
Majdanek State Museum, Lublin, Polen (K)

1999 „Materialien“, Künstler Haus Bremen

1998 „Fleeting portraits - Flüchtige Portraits“, Neue Gesellschaft f. Bildende Kunst, Berlin (K)
„Zwischenstation“, Kunstbahnhof Westend, Berlin
„II Biennal d’Art, Centre Cultural, Alcoi, Spanien (K)
Ausstellung zum Kunstwettbewerb „Denkmal 17. Juni 1953“

1997 Majdanek State Museum, Lublin, Polen (K)

1996 „Autorschaft und Weiblichkeit“, Grafische Sammlung, Bonatzbau, Tübingen (K)
„Aus 14 Räumen“, Kunstamt Kreuzberg, Künstlerhaus Bethanien, Berlin

1995 „The Cracovian Meeting“, BWA Galerie f. Zeitgenössische Kunst, Krakau (K)
„Grund zu malen“, Schadowhaus, Berlin

1994 „Andere Körper“, Offenes Kulturhaus, Linz (K)
„Gewalt – Geschäfte“, Neue Gesellschaft f. Bildende Kunst, Berlin (K)
Ausstellung zum Gabriele Münter Preis, Frauenmuseum, Bonn (K)

1993 „Speicher – Versuche zur Darstellbarkeit von Geschichte(n)“, Offenes Kulturhaus, Linz (K)
„Berlin-Kosmetik. Bühne wechselnder Geschichte(n)“, Milchhof, Berlin (K)

1992 „Bandbreite“, Hackesche Höfe, Berlin

1991 „Dobles Sentidos/Double Meaning“, Berliner KünstlerInnen in Phoenix, Arizona (K)

1990 „Zweitakt“, Ausstellungszentrum am Alexanderplatz, Berlin (K)

1989 „Künstlerinnen im Landeshaus“, Kiel (K)

(K) = Katalog (V) = Video

 

 

Ausstellungskuratierungen (Auswahl)

2013 „Spuren, Hohlräume, Leerstellen – Jüdisches Leben am Kurfürstendamm 1933–1945“
im Rahmen des Themenjahres „Zerstörte Vielfalt“

2008 „Tiefenbohrung“, Mit-Kuratorin, OK und Linz 09, Linz
„Hohlräume der Geschichte“, (mit Katja Jedermann), Stadtraum von Linz

2007 „Schaurausch“, Mit-Kuratorin, OK und Linz 09, Linz

2006 „up and down and up“, 7 öffentliche Lifte in Linz

2005 „Lesewald“, Wald von Kirchschlag bei Linz
„BerLinz“, (mit Katja Jedermann), Stadtraum von Berlin und Linz

2004 „LichtKlangSprachRaum“, Linz

2003 „In Bewegung, Stadtraum von Linz
„bzw“, Stadtraum von München-Riem

2002 „In 37 Räumen“, Linz